Radio hat...              ...die schöneren Bilder.

Mit vielen der hier angegeben Künstler/Bands habe ich mehrere Interviews geführt. Ich stelle die Soundfiles gerne zur Verfügung, immer ungeschnitten und ohne Übersetzung, wahlweise als MP3 oder WAV-Datei. Auch ohne Urhebernachweis. Versand per Wetransfer, Kosten auf Anfrage. 

 

17 Hippies

22 Pistepirkko

Aaron, Anna

Abou-Khalil, Rabih

Achouri, Kad

Adams, Justin

Äl Jawala

Afro Celt Sound System

Ahoar

Akli D.

Akyol, Taner

Aloa Input

Alfons

Allen, Tony

Allman, Devon

Amadou & Mariam

Amparanoia

Amsterdam Klezmer Band

Andrade, Mayra

Antunes, Arnaldo

Andy, Horace

Aperdannier, Bene

Appleton, Pat

Arad, Lail

Asa

Asian Dub Foundation

Asphalt Tango Label (Helmut Neumann)

Assad, Badi

Atlas, Natacha

Attal, Nina

Atzmon, Gilad

Baba Zula

Babylon Circus

Baka, Susana

Balbina

Balkan Beat Box

Bantu

Barenboim, Daniel

Bargeld, Blixa

Baroudi, Hamid

Barth, Markus

Bassy, Blick

Bastos, Waldemar

Benecke, Mark

Berman Brothers

Bern, Alan (Brave Old World)

Bertault, Camille

Biali, Laila

Bila, Vera

Blochberger, Ludwig

Blochberger, Lutz

Biondi, Mario

Bocoum, Afel

Böhmer Camacho, Bruno

Boine, Mari

Bokanté (Malika Tirolien)

Bona, Richard

Bondi, Alessio

Boom Pam

Bonamassa, Joe

Bregovic, Goran

Bremnes, Kari

Bridgewater, Dee Dee

Brozman, Bob

Bulat, Basia

Buttercut 400

Butzko, HG

Cäthe

Cafe Jazz

Calexico (Burns/Convertino)

Camille

Camille O´Sullivan

Cantuaria, Vinicius

Canzionere Graecanico Salentino (Mauro Durante)

Capossela, Vinicio

Cebe, Özgür

Cesar, Chico

Ceu

Chalhoub, Claude

Charles, Chloe

Che Sudaka

Chic (Nile Rodgers)

Chinaza

Cibelle

Cicero, Roger

Claassen, Jens Heinrich

Clegg, Johnny

Clementine, Benjamin

Coba

Cohen, Avisha

Cohen-Solal, Philippe

Costa, Nikka

Costo Rico

Crain, Samantha

Creme, Lol

Creole-Festival

Cullum, Jamie

Daara J Family

Dahab, Lily

Dana, Simphiwe

Danziger, Stefan

Darouiche, Biboul

Diabate, Toumani

Diawara, Fatoumata

Diaz, Anga

Dekel, Irit

Diedrichsen, Detlef

Die höchste Eisenbahn

Die Sterne

Dikanda

Dillon, Sandy

Dingding, Sa

Diop, Wasis

Dirtmusic

DJ Ipek

Doldinger, Klaus

Dorfer, Alfred

Döring, Björn

Dota

Downs, Lila

Dudenhöffer, Gerd (alias Heinz Becker)

Eastblok Label (Armin Siebert)

Edmonson, Kat

Ehnert, Michael

Ehring, Christian

Eisenberg, Benjamin

Eismusikfestival Geilo

El Cigala, Diego

Eldad, Zitrin

El Juntacadaveres

Eloy (Frank Bornemann)

Enik

Ersatzmusika

Erdmöbel

Evans, Gavin

Evora, Cesaria

Ezio (Lunedei)

Faada Freddy

Fakoly, Tiken Jah

Fanfare Ciocarlia

Faudel

Feloche

Ferrer, Ibrahim

Festival au Desert

Filmmusiktage Halle

First Aid Kit

Fiszman, Nicolas

Fitz, Lisa

Ford, Robben

Formell, Juan

Francis, Alun

Frazao, Aline

Freshlyground

Frevert, Niels

Furubotn, Elin

Gadu, Maria

Gall, Chris

Gall, Jessica

Ganes

Gasandji

Gein, Marcel

Georgsdorf, Wolfgang

Geri, Maurizio

Gibson, Laura

Gil, Gilberto

Gil, Miquel

Gilberto, Bebel

Gillett, Charlie

Gira, Michael (Swans)

Gizavo, Regis

Glen, Marla

Goisern, Hubert von

Gold, Nick (World Circuit)

Gonzalez, Juan de Marcos

Gotan Project

Gray, David

Green, Liz

Groenland

Gualazzi, Raphael

Gurtu, Trilok

Guthrie, Nora

Hackett, Steve (Genesis)

Hahn, Kristof

Hammon, Michael

Hanna, Victoria

Hattler, Hellmut

Haydamaky

Hebb, Bobby

Heiland, C.

Heimatklänge Festival

Helfrich, Anke

Henderson, Scott

Herman Dune

Hof, Jasper van´t

Hoffmann, Klaus

Hölbling, Christian

Holler My Dear

Hunger, Sophie

Iliev, Jony

Imarhan

Jarreau, Al

Jarabe de Palo

Jehro

Jeremy Loops

Jewish Monkeys

Johansen, Kevin

Jones, Keziah

Jorane

K`naan

Kahn, Daniel

Kaiser, Sarah

Kal

Kale, Karsh

Kalmery, So

Kane, Nuru

Kante, Mory

Kanza, Lokua

Karamelo Santo

Karbasi, Mor

Katzenjammer

Kaujeua, Jackson

Kay-Ree

Keita, Aly

Keita, Salif

Kennedy, Nigel

Kidjo, Angelique

Kili, El Houssaine

King, Kaki

Kirchberg, Johannes

Kleztory

Köpf, Anna

Koite, Habib

KonFerenz

Koreck, Claudia

Korf, Sascha

Kouyate, Bassekou

Kouyate, Moh

Krebs, Michael

Kuster, Barbara

Kuti, Femi Anikulapo

Lacaille, Rene

La Cherga

Lake Street Dive

La Kinky Beat

Lam, Nathan

Lambchop

Landgren, Nils

Lane, Rebeca

Laroussi, Djamel

Larsen, Stu

Laveaux, Melissa

LaVoix, Katie

Lee, Amos

Lemper, Ute

Le Play, Julian

Lesch, Sarah

Les yeux d´la Tête

Levantino

Levine, Stewart

Levy, Dani

Levy, Yasmin

Lhasa

Lima, Aline de

Lindsay, Arto

Little Cow

Lledo, Marina

Lo, Cheikh

Lo, Ismael

Loch, Siggi

Löwenmark, Aino

London, Frank

London Grammar

Lopez, Cachaito

Lopicic, Sandy

Louka

Lüdecke, Frank

Lühning, Inga

Lura

Ly, Awa

Lynyrd Skynyrd (Rickey Medlocke)

Maal, Baba

Maass, Michael

MacNeil, Cherilyn

Madita

Madredeus

Mad Wolley

Maffay, Peter

Magnifico

Mahlasela, Vusi

Maitra, Kamalesh

Major, Bruno

Makeba, Miriam

Malediva

Malia

Mano De Dios

Mara, Celia

Mariza

Markovic, Boban

Masen

Massi, Souad

Mathlouthi, Emel

McAnuff & Fixi

McKelle, Robin

Melingo, Daniel

Mendes, Sergio

Mercury, Daniela

Mezel, Iness

Mhlongo, Busi

Miller, Dominic

Mills, Sam

Mirabal, Guajiro

Mi Solar

Miu

Modja, Inna

Mo´ Horizons

Möbius, Dieter

Monsieur Perine

Monte, Marisa

Montgomery, Monte

Morelenbaum, Paula

Moreno, Gaby

Moriarty

Morris, Kendra

Moses, China

Motion Trio

Moussu T

Mozuluart

Muchachito

Muguruza, Fermin

Muguruza, Javier

Muhabbet

Mum

Murphy, Elliott

Murzarella

Mutzke, Max

Mwale, Yvonne

Nah, Youn Sun

Nawas, Aki

Naylor, Jacqui

Nazarkhan, Sevara

N`Dour, Youssou

Neigel, Stephanie

Network Medien

Neumeier, Moritz

New Model Army

Ngnoubamdjum, Siyou

Niasony

Noa (Achinoam Nini)

No Jazz

Nunez, Carlos

Nyolo, Sally

Obel, Agnes

Ochoa, Eliades

Ojos De Brujo

Okereke, Kele

Olm, Hans Werner

OMFO

Onabule, Ola

Onkel Fisch

Oppermann, Rüdiger

Orchestra Baobab

Ost, Andy

Otros Aires

Oum

Pa, Wagner

Paal, Günther

Paci, Roy

Palacio, Andy

Palmer, Amanda

Paris, Pauline

Parisini, Violetta

Pascal of Bollywood

Pasi, Charles

Passenger (Mike Rosenberg)

Patty Moon

Paz, Raul

Phelps, Kelly Joe

Plak Music

Plaza Francia

Poetry Clan

Pollyanna

Popovic, Ana

Portuondo, Omara

Prime Tours Agentur

Prince Zeka

Qrella, Masha

Radio Kijada

Raichel, Idan

Raman, Susheela

Rating, Arnulf

Ray, Gemma

Redszepova, Esma

Reeves, Dianne

Reichow, Lars

Reiners, Till

Reis, Thomas

Revista do Samba

Rhodes, Lou

Rhodes, Twana

Rhonda

Riedel, Karsten

Ringlstetter, Hannes

Rita, Maria

Road

Roche, Brisa

Rodriguez, Virginia

Roskilde Festival

Rot, Erna

Rotfront

Runrig

Russell, Alice

Saba

Salmen, Patrick

Salt

Salvador, Henry

Sanchez, Amparo

Sangare, Oumou

Santtana, Lucas

Sawhney, Nitin

Schäl Sick Brass Band (Raimund Kroboth)

Schmickler, Wilfried

Schmidtke, Henning

Schmitt, Oliver Maria

Schnaftl Ufftschik

Schnoy, Sebastian

Scholze, Christian (Network Medien)

Schwarz, Willy

Seck, Cheikh Tidiane

Shakey Graves

Seiva

Selby, Mark

Senor Coconut

Shakey Graves

Shankar, Anoushka

Shantel

Shepherd, Elizabeth

Shivaree

Shukar Collective

Siciliano, Dani

Sidran, Ben

Sister Fa

Ska Cubano

Skaos

S.O.D.A.

Soha

Solomon, Sophie

Somi

Soname

Sosa, Mercedes

Sosa, Omar

Soulounge

Souza, Carmen

Soviet Supreme

Spalding, Esperanza

Spasiuk, Chango

Spitzl, Kai

Spörk, Christoph

Steimle, Uwe

Steiffen, Christian

Stevens, Becca

Stranglers, The

Studmenn

Taha, Rachid

Talmor, Sivan

Tamikrest

Tango Crash

Tassignon, Sophie

Tavares, Sara

Teardo, Teho

The Divine Comedy

The Head and the Heart

The Klezmatics

Them Bird Things

Thiel, Andreas

Tinariwen

Tindle, Mina

Tokunbo

Tolstoy, Viktoria

Toure, Ali Farka

Transsylvanians

Traore, Rokia

Trenton

Trio Macchiato

Trouillet, Jean

Trucks, Derek

Tryo Manu

Tschiersch, Jockel

Tshabalala, Sam

Tuomi, Kristiina

Txarango

Tytingvag, Randi

Urna

Uthoff, Max

Vagedes, Theo (Kabarettbundesliga)

Valkyrien Allstars

Vega, Suzanne

Vlachopoulos, Nektarios

Vocal Sampling

Vogel, Katharina

Waghubinger, Stefan

Wainwright, Martha

Watcha Clan

Waysfeld, Noemi

Weigl, Paul

Wenzel, Hans-Eckardt

Whitaker, Brenna

Wiley, Tess

Williams, Holly

Wischmeyer, Dietmar

Worden, Shara (My Brightest Diamond)

Wovenhand (David Eugene Edwards)

Wuppinger, Frank

Wye Oak

Yello

Young, Gabby

Youssef, Dhafer

Zabel, Ades

Zahra, Hindi

Zap Mama

Zari, Eda

Zeep

Ziska, Marius

Zuco 103

Zymny